Órganos de Gobierno

Agenda

Listado de actos y otros eventos disponibles.

Asesoramiento

Solicite asesoramiento experto.

Circulares

Acceda desde aquí a las circulares internas de GAESCO.

Foro Gaesco

Tribuna de encuentro de nuestro sector empresarial.

Galería

Acceda a la Galería de fotos de GAESCO.

Licitaciones

Nuevo sistema de acceso a Licitaciones.

GAESCO se rige por dos órganos de gobierno colegiados, la Asamblea y la Junta Directiva.  

La Asamblea, órgano supremo de gobierno, está integrada por todos los asociados . La Junta Directiva está integrada por representantes de los distintos sectores y actividades que participan de la construcción, promoción inmobiliaria y obra pública, estructurándose en cuatro secciones:

Promotores – Constructores – Derivados del Cemento – Yesos y escayolas

Así mismo, forman parte de la Junta Directiva los órganos unipersonales de gobierno como el presidente, los vicepresidentes y el tesorero. La composición actual de la Junta Directiva es la que sigue:

 
PRESIDENTE: 
  • Francisco Martín González (Martin Casillas, SLU)
 
VICEPRESIDENTES:
  • Jose Pozo Barahona .- (Azvi, S.A)..- Presidente de la sección de constructores.
  • Gabriel Rojas Fernández (GRUPO GABRIEL ROJAS) Presidente de la sección de promotores.
  • Oriol Beitia (PRECON) Presidente de la sección de Derivados del Cemento. 
  • Juan Antonio Aguilar Robles (Hispalis Decoración de Interiores y Escayola Presidente de la sección de Yesos.

TESORERO:
 
  • Juan Antonio Aguilar Robles (Hispalis Decoración de Interiores y Escayola

VOCALES SECCIÓN CONSTRUCTORES: 
 
  • Manuel Díaz Cuerva.- ACCIONA CONSTRUCCION
  • Francisco Javier de Aspe Gil.- INSERSA
  • Rafael Sánchez Alcalá.- ESTUDIOS Y EJECUCIONES, S.L.
  • Miguel Rus Palacios.- Helipol-Rusvel
  • Francisco Martín González.- Martín Casillas, S.L..
  • Francisco Sánchez Rodríguez.-  SACARCON SL
  • Jose Pozo Barahona .- Azvi, S.A..-
  • José Ballesteros Alcalá, Dragados, S.A.

VOCALES SECCIÓN PROMOTORES:
  • Diego Campón Ramos.-  Taurus Gestión de Inversiones, S.L.
  • Luis del Castillo Palma. RONDA SEIS, S.L
  • Antonio Gil Ramirez- METROVACESA, S.A., 
  • Ramón Beca Borrego.- Beca Inmobiliaria, S.A.- 
  • Francisco Pumar López .- Inmob. Del Sur, S.A.- 
  • Gabriel Rojas Fernández.- Grupo Gabriel Rojas-  
  • Eduardo Martinez Zuñiga.- Grupo Galia.- 
  • Carmen Núñez Muñoz.-  Larestil, S.A.- 
  • Diego Chacón Martínez.- Aedas Homes, S.L.
 
VOCAL SECCIÓN DERIVADOS DEL CEMENTO: 
  • Oriol Beitia Bergueiro  (PRECON)

VOCAL SECCIÓN YESOS Y ESCAYOLAS:
  • Juan Antonio Aguilar Robles (Hispalis Decoración de Interiores y Escayola)