NI 8 de Junio 2017. “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (IV)”

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Ref: MC/MF-203

 

Sevilla, 8 de Junio de 2017

                                                                                               

 

Sección: Asesoria Jurídica (Marcos Cañadas)

 

 

“CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (IV)”

 

En esta nueva edición de “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN”, trataremos un nuevo concepto Laboral, el periodo de prueba (art. 14).

 

¿QUÉ ES EL PERIODO DE PRUEBA? ¿TRABAJADOR Y EMPRESARIO TIENEN PLENOS DERECHOS Y OBLIGACIONES RESPECTIVAMENTE? ¿QUÉ EFECTOS PRODUCE?

 

El periodo de prueba, es un lapso de tiempo al principio de la contratación en el que el empresario puede cerciorarse de que el trabajador cumple con las exigencias del puesto, y que efectivamente posee las aptitudes o destrezas que dice dominar. El periodo de prueba está regulado en el art. 14 del Estatuto de los Trabajadores (E.T.), así como en el art. 14 de nuestro Convenio, en ambas normas se establece que debe acordarse por escrito.

Nuestro Convenio señala expresamente que durante el periodo de prueba el trabajador tendrá los derechos y obligaciones correspondientes a su categoría profesional y puesto de trabajo que desempeñe, como si fuera de plantilla. No obstante, parece importante destacar una excepción en lo referente a la resolución de la relación laboral. Dicha excepción se refiere a que la relación laboral podrá resolverse a instancia de cualquiera de las partes durante el transcurso del referido periodo de prueba, sin necesidad de previo aviso y sin que ninguna de las partes tenga derecho a indemnización alguna, debiendo sólo comunicar el desistimiento por escrito. Sin embargo, una vez transcurrido el periodo de prueba, como es sabido, la resolución o desistimiento del contrato produciría los efectos propios del despido o del desistimiento voluntario por parte del trabajador. Esto parece del todo lógico en tanto es el fin último del periodo de prueba.

Además ha de referirse, que conforme al tenor de nuestro Convenio en analogía con la normativa laboral básica (E.T.), transcurrido el periodo de prueba sin que se haya producido desistimiento, el contrato producirá plenos efectos, computándose el tiempo de los servicios prestados durante el periodo de prueba a efectos de permanencia en la empresa.

 

 

¿QUÉ LAPSO DE TIEMPO PREVÉ NUESTRO CONVENIO PARA EL PERIODO DE PRUEBA?

 

Nuestro convenio prevé diferentes plazos de tiempo para el periodo de prueba según la categoría profesional del trabajador, los cuales no podrán exceder de:

  1. Técnicos titulados superiores y medios: 6 meses.

 

  1. Empleados:
  • NIVEL III (excepto titulados medios), IV Y V; Jefe Administrativo 1ª, Jefe Sec. Org. 1ª, Jefe de Personal, Ayudante de Obra, Encargado General de Fábrica, Encargado General, Jefe Administrativo de 2ª, Delineante Superior, Encargado General de Obra, Jefe de Sección de Organización Científica del Trabajo de 2ª, Jefe de Compras; 3 meses.
  • NIVEL VI al X; Oficial administrativo de 1ª, Delineante de 1ª, Jefe de Taller, Encargado de Sección de Laboratorio, Escultor de piedra y mármol, Práctico de topografía de 1ª, Técnico de Organización de 1ª, Delineante de 2ª, Técnico de Organización de 2ª, Práctico Topografía de 2ª, Analista de 1ª, Viajante, Capataz, Especialista de Oficio, Oficial Administrativo de 2ª, Corredor de Plaza, Oficial 1ª de Oficio, Inspector de Control Señalización y Servicios, Analista de 2ª, Auxiliar administrativo, Ayudante Topográfico, Auxiliar de Organización, Vendedores, Conserje, Oficial 2ª de Oficio, Auxiliar de Laboratorio, Vigilante, Almacenero, Enfermero, Cobrador, Guarda-Jurado, Ayudantes de Oficio, Especialistas de 1ª; 2 meses.
  • Resto del personal: 15 días naturales.

 

  1. Personal operario:
  • Encargados y capataces: 1 mes.
  • Resto de personal: 15 días naturales.

 

¡Ojo! Una cuestión importante: Nuestra norma paccionada dispone como regla particularísima de nuestro sector, una exención relevante a la obligatoriedad de realizar el periodo de prueba.  En su último apartado el art. 14 establece que estarán exentos del periodo de prueba los titulares de la Tarjeta Profesional de la Construcción expedida por la Fundación Laboral de la Construcción, con contrato fijo de obra u otra modalidad de contrato temporal, para aquellos trabajos de su categoría profesional, siempre que conste en la Tarjeta Profesional haber acreditado su cumplimiento en cualquier empresa anterior.