NI 5 de Octubre de 2017. CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN XII

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

 

 

                                 

 

Ref: MC/MF-359

 

Sevilla, 5 de octubre de 2017

                                                                                               

 

Sección: Asesoria Jurídica (Marcos Cañadas)

 

 

CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (XII)

            En la presente edición de nuestra Circular “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN”, trataremos sobre “Las horas extraordinarias”, previstas en el art. 44 de nuestro Convenio. A pesar de que pueda tratarse de un concepto muy extendido en el mundo laboral/empresarial, desde la Asesoría Jurídica de GAESCO nos parece interesante destacar algunos aspectos de interés previstos en nuestra norma paccionada.

 

            ¿QUÉ DEBEMOS ENTENDER POR HORAS EXTRAORDINARIAS CONFORME NUESTRO CONVENIO?

            Nuestro Convenio de Construcción nos ofrece una definición muy general y común de lo que debemos entender por hora extraordinaria, tanto que parece referirse a otro sector de actividad económica en tanto refiere que,

“Se consideran horas extraordinarias, además de las que tengan causa en fuerza mayor, las motivadas por pedidos o puntas de producción, ausencias imprevistas, cambio de turno y pérdida de la producción, o por cualquier circunstancia que altere el proceso normal de producción”.

En consecuencia y como es comúnmente aceptado en nuestro sector económico, debemos considerar las horas extraordinarias como aquellas que son esencialmente necesarias para la buena consecución de las obras ante cualquier circunstancia no prevista sobre el planeamiento inicial de los trabajos.

 

¿QUÉ DEBEMOS TENER EN CUENTA SOBRE LAS HORAS EXTRAORDINARIAS?

Cada trabajador no podrá realizar más de 80 horas extraordinarias al año, salvo en los supuestos de fuerza mayor.

Las horas extraordinarias deben ser compensadas, en cuantía superior a la hora ordinaria, la cual se prevé anualmente en las tablas salariales.

NO OBSTANTE, las empresas, siempre y cuando no se perturbe el normal proceso productivo, podrán compensar la retribución de las horas extraordinarias por tiempo equivalente de descanso. En ese caso, las horas compensadas no se computarán a los efectos de los límites de 80 horas extraordinarias anuales.

 

          ¡OJO! UNA CUESTIÓN IMPORTANTE:

En cualquiera de los casos debemos tener presente que tal y como prevé nuestro convenio en el primer inciso del referido art. 44, las horas extraordinarias, en todo caso, son VOLUNTARIAS, exceptuando las que tengan su causa en fuerza mayor.