NI 31 de octubre 2017. “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN XIV

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

 

 

                                         

 

Ref: MC/MF-399

 

Sevilla, 31 de Octubre  de 2017

                                                                                               

 

Sección: Asesoria Jurídica (Marcos Cañadas)

 

 

 

CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (XIV)

 

En una nueva edición de “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN”, trataremos sobre lo previsto en nuestra norma paccionada sobre “El complemento económico de Incapacidad por enfermedad o accidente de trabajo(art. 50).

 

            ¿QUÉ ES EL COMPLEMENTO ECONÓMICO POR INCAPACIDAD?

 

            El art. 50 de nuestro Convenio de Construcción contiene la obligación por parte de las empresas de completar económicamente la indemnización que el trabajador percibe de la Seguridad Social cuando el mismo sufre incapacidad por enfermedad o accidente de trabajo.

 

            ¿EN QUÉ SUPUESTOS?

 

            Conforme al referido art. 50 las empresas complementarán la indemnización que el trabajador percibe de la Seguridad Social en los siguientes supuestos:

 

  1. En el caso de baja por enfermedad común.
  2. En el caso de baja por enfermedad común cuando la misma implique hospitalización, del trabajador.
  3. En caso de baja por accidente laboral

 

            ¡OJO! UNA CUESTIÓN IMPORTANTE:

Esta obligación supone:

 

  • Para el supuesto 1, la empresa completará, a partir de los veinte un días siguientes a la baja médica o facultativa, la indemnización que el trabajador perciba de la Seguridad Social hasta alcanzar la remuneración que por concepto de salario base y plus de asistencia hubiere percibido de haber estado trabajando.
  • Para los supuestos 2 y 3, las empresas complementarán desde el primer día de baja las indemnizaciones que el trabajador perciba por la Seguridad Social, hasta el 100 por 100 del salario base, plus de asistencia y parte proporcional de las pagas extraordinarias que el trabajador hubiese percibido de haber estado trabajando.