NI 28 de Noviembre 2017. “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (XVI)

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

 

Ref: MC/MF-438

 

Sevilla, 28 de Noviembre de 2017

                                                                                               

 

Sección: Asesoria Jurídica (Marcos Cañadas)

 

 

CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (XVI)

           

En correlación con las últimas ediciones de “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN”, en la que hemos tratado diferentes complementos económicos o pluses, en la presente circular haremos una valoración de lo referido en nuestra norma paccionada sobre otro complemento salarial, como es el “Plus de asistencia” (Art. 37).

 

¿QUÉ ES EL PLUS DE ASISTENCIA Y EN QUÉ CONSISTE?

Es ampliamente conocido que el plus de asistencia es la cantidad que percibirá el trabajador por cada día efectivamente trabajado, simple y llanamente. Por lo que a sensu contrario, y tal y como establece nuestro Convenio, este plus dejará de percibirse cuando el trabajador no acuda al trabajo, sea cualquiera la causa de esta ausencia, es decir, sea la falta justificada o no.

No obstante, para el caso de que la falta sea injustificada el Convenio de Construcción prevé una penalización que consiste en la siguiente escala:

  • Por dos faltas al mes, pérdida de la percepción correspondiente a tres días.

 

  • Por tres faltas al mes, pérdida de la percepción correspondiente a cinco días.

¿QUÉ CUANTÍA ES LA PREVISTA PARA EL PLUS DE ASISTENCIA PARA EL AÑO 2017?

 

El plus de asistencia previsto para el presente año tal y como recogen las Tablas Salariales para el año 2017 es de 15,62 euros al día.

 

¡OJO! UNA CUESTIÓN IMPORTANTE:

 

Una excepción importante a la regla transcrita “dejará de percibirse cuando el trabajador no acuda al trabajo, sea cualquiera la causa de esta ausencia”, es la prevista en el propio art. 37 apartado 1. Esta, a su vez, hace mención a lo dispuesto en el art. 50 del mismo Convenio y que conocemos por reciente circular, como es el complemento por incapacidad por enfermedad o accidente. El cual, recordemos, establece que las empresas complementarán la indemnización que el trabajador perciba de la Seguridad Social, dependiendo:

 

  • En caso de baja por enfermedad común, a partir de los 21 días siguientes a la baja, hasta alcanzar la remuneración que debiera percibir el trabajador por salario base y plus de asistencia, de encontrarse trabajando.

 

  • En caso de baja por accidente laboral o enfermedad común cuando implique hospitalización, desde el primer día, hasta alcanzare el 100 por cien de su salario base, plus de asistencia y parte proporcional de las pagas.