NI 18 de Octubre de 2017. CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN XIII

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

 

 

                        

 

Ref: MC/MF-374

 

Sevilla, 18 de octubre de 2017

                                                                                               

 

Sección: Asesoria Jurídica (Marcos Cañadas)

 

 

CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (XIII)

 

            En la edición décimo tercera de nuestra ya asentada y conocida circular “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN”, nos ha parecido muy interesante, desde la Asesoría Jurídica de GAESCO, abordar en esta ocasión, lo previsto en nuestro Convenio Colectivo sobre “La Comisión Paritaria” (art. 95 y 96), y en ese sentido, aproximar a nuestros asociados los pormenores que nuestra norma paccionada contempla sobre este órgano, sus funciones, así como cualquier nota de interés.

 

            ¿CUÁL ES LA COMPOSICIÓN Y LAS NORMAS BÁSICAS DE FUNCIONAMIENTO DE LA COMISIÓN PARITARIA?

 

            La Comisión Paritaria se trata de un órgano que  tiene origen en el propio Convenio, que como su propia denominación indica serán designados en paridad por cada una de las partes firmantes del mismo, sindical y empresarial, es decir debe haber idéntico número de miembros de ambas partes. Igualmente serán las partes firmantes del Convenio quienes designen expresamente las personas que compondrán dicha Comisión.

            El apartado primero del art. 95 establece que la Comisión Paritaria estará compuesta por un máximo de 12 miembros. Sin embargo, haciendo honor a la verdad, la Comisión actual de nuestro Convenio está integrada por cuatro miembros; de la parte sindical un representante de UGT y otro de CCOO; y de la empresarial D. Juan Aguilera Gerente de nuestra Asociación y Marcos Cañadas en calidad de asesor jurídico de la misma.

Los acuerdos de la Comisión Paritaria se adoptarán en todo caso por unanimidad. Una cuestión importante a resaltar del tenor de nuestro Convenio es, que éste señala expresamente que aquellos acuerdos de la Comisión Paritaria que interpreten el Convenio, tendrán la misma eficacia que la norma que haya sido interpretada.

            Además establece el art. 95 que la Comisión se reunirá cuantas veces estime necesario para la buena marcha del Convenio Colectivo y será la propia Comisión quien determinará, en cada caso, sus propias normas de funcionamiento.

 

            ¿CUÁLES SON SUS FUNCIONES?

 

Las funciones que establece el Convenio para la Comisión Paritaria son las siguientes:

  • Vigilancia y seguimiento del cumplimiento del Convenio.
  • Interpretación de la totalidad de los preceptos.
  • A instancia de alguna de las partes, mediar y/o intentar conciliar, en su caso, y previo acuerdo de éstas y a solicitud de las mismas, arbitrar en cuantas ocasiones y conflictos, todos ellos de carácter colectivo, puedan suscitarse en la aplicación del convenio.
  • Entender, de forma previa y obligatoria a la vía administrativa y jurisdiccional, sobre el planteamiento de conflictos colectivos que surjan por la aplicación e interpretación del convenio.
  • Cuantas otras funciones tiendan a la mayor eficacia práctica del convenio, o se deriven de lo estipulado en su texto y anexos que formen parte del mismo.

 

PROMOVER CUESTIONES ANTE LA COMISIÓN PARITARIA

 

Las cuestiones que se planten ante la Comisión Paritaria deberán realizarse por escrito, y su contenido será el suficiente para que pueda examinar y analizar el problema con el necesario conocimiento de causa, debiendo tener como contenido obligatorio:

  • Exposición sucinta y concreta del asunto.
  • Razones y fundamentos que entienda le asisten al proponente.
  • Propuestas o petición concreta que se formule a la Comisión.

En tal caso, la Comisión podrá recabar, por vía de ampliación, cuanta información o documentación estime pertinente para una mejor o más completa información del asunto, a cuyo efecto concederá un plazo al proponente que no podrá exceder de cinco días inhábiles. A partir de entonces la Comisión dispondrá de un plazo no superior a veinte días hábiles para resolver. Transcurrido dicho plazo sin haberse pronunciado quedará abierta la vía administrativa o jurisdiccional.

 

            ¡OJO! UNA CUESTIÓN IMPORTANTE:

 

  • En el apartado 2 del art. 96 se establece la obligación por parte de las partes signatarias del Convenio de llevar a cabo un trámite previo a toda actuación administrativa o jurisdiccional, cual es, poner en conocimiento de la Comisión Paritaria cuantas dudas, discrepancias y conflictos colectivos, de carácter general, que pudieran plantearse en relación con la interpretación y aplicación del mismo, siempre que sean de su competencia, a fin de que mediante su intervención se resuelva el problema planteado, o emita dictamen al respecto si ello no fuera posible. Dicho trámite se entenderá cumplido transcurrido un plazo no superior a 20 días sin que se haya emitido dicho dictamen.