NI 11 de Septiembre de 2017. “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (X)

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email

 

 

 

Ref: MC/MF-324

 

Sevilla, 11 de Septiembre de 2017

                                                                                               

 

Sección: Asesoria Jurídica (Marcos Cañadas)

 

 

CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (X)

            Desde la Asesoría Jurídica de GAESCO no cesamos en el ímpetu de mantener a nuestros asociados al día de cuantas novedades jurídicas (fundamentalmente de índole laboral y administrativa) se susciten en torno al sector de la Construcción, así como de acercarles estrechamente Nuestro Convenio Colectivo de ámbito provincial.

            En la presente edición de nuestra Circular CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN, trataremos sobre las dos modalidades de “contratación fija”, (art. 16 y 17) que prevé la norma paccionada con las especiales particularidades que ello conlleva en nuestro sector.

 

            NUESTRO CONVENIO PREVE DOS MODALIDADES DE “CONTRATACIÓN FIJA” ¿CUÁLES SON SUS RASGOS DEFINITORIOS O ESPECIALIDADES?

            Las dos modalidades de contratación fija que prevé nuestro Convenio son: el contrato fijo de plantilla y el contrato para trabajo fijo de obra.

            El contrato fijo de plantilla es el que, tal y como señala expresamente el convenio, conciertan un empresario y un trabajador para su prestación laboral en la empresa por tiempo indefinido. Asimismo advierte, que esta será la modalidad normal u ordinaria de contratación. Este tipo de contrato no tiene ninguna salvedad con el contrato indefinido previsto por la legislación laboral ordinaria, ampliamente conocido.

            El contrato para trabajo fijo de obra es enmarcado por el texto de nuestro Convenio en el art. 15.1 apartado a) del Texto Refundido de la Ley del estatuto de los Trabajadores, cual es, el que prevé la contratación temporal para obra o servicio determinado. Particularmente, el tenor del texto paccionado establece que este contrato tiene por objeto la realización de una obra o trabajo determinados.

            No obstante y a pesar de que el Convenio de la Construcción lo enmarca dentro de la contratación temporal hay que señalar que ello tiene determinadas particularidades. Estos rasgos especiales son:

            1.- A  pesar de esta enmarcación, el contrato para trabajo fijo de obra no tiene porque tener un objeto con sustantividad o autonomía propia dentro de la actividad de la empresa, sino que puede ser la actividad recurrente y ordinaria de la misma, cuales es, labores de construcción.

            2.- El contrato para trabajo fijo de obra no tiene límite temporal como es el caso del previsto en el art. 15.1 a), (3 años ampliable 12 meses por Convenio), puesto que como establece el propio convenio, el contrato es para una sola obra, con independencia de su duración y terminará cuando finalicen los trabajos del oficio y categoría del trabajador en dicha obra. Sin embargo, el convenio prevé una excepción y es que establece que el personal fijo de obra podrá prestar servicios a una misma empresa, y en distintos centros de trabajo de una misma provincia, durante un periodo máximo de tres años consecutivos –salvo que la última obra se prolongue-, sin perder la condición de fijo de obra.

            3.- No hay límite de encadenamiento de contratos dentro de una misma empresa, es decir, el trabajador podrá prestar servicios en diversas obras de forma sucesiva, que no alternativa -pues estaríamos en el caso del párrafo anterior-   sin que sea necesario su transformación a indefinido.

 

            ¡OJO! VARIAS CUESTIONES IMPORTANTES:

Por su particularidad, referente al contrato fijo de obra han de tenerse en cuenta las siguientes obligaciones:

  • El cese de los trabajadores deberá producirse cuando la realización paulatina de las correspondientes unidades de obra haga innecesario el número de contratados. Deberá comunicarse por escrito con 15 días de antelación. El empresario podrá sustituir este pre-aviso por una indemnización, equivalente a los días de preaviso omitidos, que deberá incluirse en el recibo de salarios con liquidación. Sin perjuicio de la notificación escrita del cese.

 

  • Se prevé una indemnización por cese del 7 %.

 

  • Todo contrato de Obras y Servicios que se celebre en el ámbito de aplicación de nuestro Convenio, será regulado de conformidad con lo contenido en el art. 17 referente al contrato para trabajo fijo de obra, sin que por tanto sea posible la contratación para obras o servicios determinados bajo figura distinta del referido tipo contractual.