NI 10 de Enero 2018. “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (XIX)

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email

 

 

 

Ref: MC/MF-8

 

Sevilla, 10 de enero de 2018

                                                                                               

 

Sección: Asesoria Jurídica (Marcos Cañadas)

 

 

CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN (XIX)

 

            Con mucho gusto felicitamos a todos nuestros asociados por la entrada del año 2018 del que estamos seguro y deseamos, será un año prospero en el sector de la construcción. Y que mejor forma para celebrarlo que con una nueva edición de nuestra circular “CONOCIENDO NUESTRO CONVENIO DE CONSTRUCCIÓN”. En esta edición desde la Asesoría Jurídica de GAESCO y en relación con el intenso temporal de nieve, lluvias y frio que azota todo el país, hemos creído oportuno traer a colación un artículo de nuestro Convenio que se titula “Recuperación de horas no trabajadas” (art. 55 y disposición adicional décima)

           

          ¿A QUÉ SE REFIERE ESTE ARTÍCULO CON “HORAS NO TRABAJADAS”?

 

            Este artículo prevé  la situación de que la actividad laboral se vea interrumpida por causas no imputables a la empresa, y las condiciones o límites para la recuperación de esas horas efectivamente no trabajadas.

 

          ¿QUÉ CAUSAS PUEDEN INTERRUMPIR LA JORNADA Y POR CONSIGUIENTE PROVOVAR LA NECESIDAD DE RECUPERAR LAS HORAS NO TRABAJADAS?

 

            En todo caso, como se ha dicho, las causas que provoquen la interrupción han de ser no imputables al empresario, de modo que, en sentido contrario, se entiende que si fueran imputables al mismo en ningún caso el trabajador estaría obligado a recuperar la jornada suspendida sea cual fuere.

 

            En nuestro convenio se recogen textualmente causas como: fuerza mayor, accidentes atmosféricos, inclemencias del tiempo, falta de suministro. No obstante no se trata de una lista cerrada puesto que el texto refiere a: cualquier otra causa no imputable a la empresa, de modo que parece claro que se trata de una lista abierta o numerus apertus, en la que cualquier circunstancia, razonablemente no imputable al empresario, se podría incluir.

 

          ¿CÓMO SE RECUPERAN LAS HORAS NO TRABAJADAS?

 

            Establece nuestro convenio que el 70% de las horas no trabajadas, tanto para el caso de no dar comienzo la jornada como en la posible interrupción de esta, se recuperarán a razón de una hora diaria en los días laborales siguientes, previa comunicación a los trabajadores afectados, y en su caso a los representantes legales. De modo que, como puede observarse, los trabajadores no están obligados a la recuperación del 100% de las horas no trabajadas sólo del 7 de cada 10.

           

 

Sin embargo, y a tenor de lo establecido en el la Disposición final décima, se establece que el trabajador tendrá derecho a percibir el salario íntegro del día, no solo para el caso de que iniciada la jornada hubiese de ser suspendida por cualquiera de las circunstancias señaladas, sino que aún cuando no diera comienzo la jornada laboral igualmente los trabajadores tienen derecho a percibir íntegramente el salario del día.

 

            No obstante establece la Disposición final décima que con carácter excepcional, para el caso específico de interrupción por inclemencias del tiempo, las horas no trabajadas tendrán que recuperarse, con la sola excepción de 9 horas como máximo dentro del mes natural y 36 dentro de año, que se consideran irrecuperables.

 

            ¡OJO! UNA CUESTIÓN IMPORTANTE

 

          Establece nuestra norma paccionada que en el supuesto de que la referida interrupción alcance un periodo de tiempo superior a veinticuatro horas efectivas de trabajo, se estará a lo dispuesto en materia de suspensión del contrato de trabajo, por causas de fuerza mayor, en el presente convenio, es decir art. 76 del mismo que a su vez nos remite al art. 51.12 del Texto Refundido del Estatuto de los trabajadores. Debido a que la actual redacción de Convenio es de 2008, el precepto que actualmente regula el procedimiento previsto por la legislación laboral para estas circunstancias es el apartado 7 del mismo art. 51 del T.R.E.T.